Апрель 2024

ПНВТСРЧТПТСБВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
«Апрель»

Первая позиция

#командазаботы #команда47

Этот майский день, без преувеличения, надолго запомнится участникам поездки – нашим получателям социальных услуг старшего поколения, - на выставку «Первая позиция», которая три месяца проходит в Манеже с полным аншлагом. Выставка масштабная и по проделанной работе, и по количеству затронутых тем, и по разнообразию экспонатов. Это итог двухлетней работы команды Манежа! И жаль, что выставка уже 21 мая заканчивает свою работу. Если бы можно создать из выставки постоянный Музей русского балета… Большое внимание занимает экспозиция хронологического развития балета в России, начиная с императрицы Анны Иоановны и заканчивая императором Николаем II. Воочию видишь, как танец из примитивных поз постепенно становится роскошным утончённым искусством. Как меняются роли мужчин и женщин, занятых в балете. Ведь по началу только мужчины были заняты в представлениях.

Выставка очень большая, включает в себя почти 1000 предметов: костюмы из балетов разных эпох, начиная с начала зарождения балета в Российской империи и до наших дней.
Эскизы и схемы постановок, декораций и прочих составляющих балета.
Фотографии и личные вещи знаменитостей. Глаз не отвести от сценических костюмов; от первых балетных белых платьев – пачек – их много, все они выстроились на подиумах большой площадки. Цветовые инсталляции, механические декорации, мерцающие экраны, огромные фотопортреты – всё это пленяет, не отпускает… Это нечто совершенно особенное, это даже не выставка, а скорее - масштабная инсталляция, новый удивительный рассказ о прославленном русском балете.

Увиденное не пересказать и даже пока не осознать, но выставку эту надо увидеть обязательно хотя бы для того, где и когда такое увидишь, ведь выставка собрана из разных музеев, фондов, хранилищ и частных коллекций.

 

   

© 2024 ЛОГАУ "Кировский комплексный центр социального обслуживания населения"
187342 Ленинградская область, г. Кировск, ул. Краснофлотская, д. 22.