Апрель 2024

ПНВТСРЧТПТСБВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
«Апрель»

Проект «Русский север» стартовал 28 февраля

#командазаботы #команда47

 В досуговой деятельности нашего центра разработано огромное количество тематический бесед и маршрутов по различным направлениям, которые позволяют расширить кругозор; увидеть, услышать и узнать то, что было раньше пройдено мимо по разным житейским причинам. И эти беседы способны удивить, рассмешить, настроить на размышления и воспоминания, позвать в путешествие, если не реальное, то хотя бы в виртуальное.

История Русского Севера полна уникальных, героических и трагических страниц. И русский Север – это не какая-то конкретная территория России. Скорее, это историко-культурное понятие, объясняющее освоение и развитие северных земель европейской части России. Разные источники пытаются определить территорию, которую будет принято так называть. Но археологи и историки со всего мира до сих пор не пришли к общему мнению в этом вопросе. Обычно Русский Север определяется границами Республики Карелия, Архангельской области, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Обонежской пятины и побережьем Белого и Баренцева морей. В прошлом к Русскому Северу относилась Кировская область (Вятская земля) и Пермский край.

Территориально сюда можно отнести еще часть Ленинградской области, но этого не делают, так как Санкт-Петербург всегда считался олицетворением западного начала в русской культуре и истории. В некоторых источниках еще упоминаются части Вологодской и Ярославской областей. Эти земли с древнейших времен осваивались русскими людьми и что важно: сюда не докатилась волна монголо-татарских нашествий, дотла разоривших многие города и земли Древней Руси, и, когда почти на всей русской территории развитие культуры приостановилось, на Севере она продолжала совершенствоваться. Именно поэтому здесь сохранились многочисленные памятники истории и материальной культуры, деревянного зодчества и крестьянского творчества, древние обычаи и обряды, старинные песни и былины, собранные уже в наше время этнографами и фольклористами. Русский Север – это города и люди, а кто лучше может рассказать о городе как не сам житель этого города?

28 февраля для получателей услуг старшего поколения стартовал новый проект под названием «Русский Север» и начало положила беседа мурманчанки Наталии Васильевны Смирновой о заполярном городе – герое Мурманске. С помощью презентации Наталия Васильевна рассказала о любимом городе так, что захотелось в Мурманск поехать. Наталия Васильевна, предвидев это, дала рекомендации по многим знаковым местам города и пригорода, не забыв при этом, дать совет: тёплое пальто в Мурманске не помешает и летом!

Впереди ещё много городов, островов и рассказов о людях, влюблённых в север; а впереди у получателей услуг старшего поколения встреча с Архангельском и Архангельской областью. Кстати, по территории Кировского района некогда проходил Архангелогородский тракт. Та часть сегодняшнего Мурманского шоссе, что проходит по Кировскому району, местами совпадает со старинным трактом, местами идет параллельно. Казалось бы, Архангельский тракт, проложенный в петровские времена, остался только на картах да в документах минувших лет. Но это не так! Всего в ста километрах от Петербурга сохранились и участки мощеной дороги, и даже два моста. 

 

Фотогалерея

© 2024 ЛОГАУ "Кировский комплексный центр социального обслуживания населения"
187342 Ленинградская область, г. Кировск, ул. Краснофлотская, д. 22.